21.8 C
São Mateus do Sul
terça-feira, fevereiro 27, 2024
InícioEntretenimentoVeja os indicados ao Oscar 2024; saiba onde assistir

Veja os indicados ao Oscar 2024; saiba onde assistir

Date:

Compartilhe essa notícia:

spot_imgspot_img

Sem nenhuma surpresa, a lista de indicados ao Oscar 2024 foi anunciada na manhã desta terça-feira (23), em Hollywood, nos Estados Unidos.

Oppenheimer ficou na liderança com 13 nomeações ao prêmio. Outros destaques da lista foram Pobres Criaturas (11 indicações), Assassinos da Lua das Flores (11 indicações) e Barbie (8 indicações).

A cerimônia de premiação acontece no próximo dia 10 de março. Veja abaixo a lista completa (em atualização).

Melhor filme

  • American Fiction (ainda sem data de estreia no Brasil)
  • Anatomia de uma Queda (estreia nesta semana nos cinemas brasileiros)
  • Barbie (HBO Max)
  • Os Rejeitados (estreia em fevereiro no Brasil)
  • Assassinos da Lua das Flores (Apple TV+)
  • Maestro (Netflix)
  • Oppenheimer (on demand em vários streamings)
  • Vidas Passadas (sem data de estreia no Brasil)
  • Pobres Criaturas (estreia nos cinemas em fevereiro)



Melhor direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse (estreia em fevereiro nos cinemas)

Melhor ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin (Netflix)
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor atriz

  • Annette Bening, por NYAD (Netflix)
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura (nos cinemas)
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados



Melhor roteiro original

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo (estreia nesta semana no Brasil)
  • Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor roteiro adaptado

  • Cord Jefferson, por American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse





Melhor animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos (Disney+)
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (HBO Max)

Melhor filme internacional

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha) (Netflix)
  • The Teacher’s Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)


Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol




Melhor documentário curta

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Melhor curta-metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor curta-metragem de animação

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)



Melhor trilha sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino (Disney+)
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas



Melhor canção original

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
  • “What Was I Made For?” (Barbie)



Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas



Melhor fotografia

  • O Conde (Netflix)
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas


Melhor cabelo e maquiagem

  • Golda (Prime Video)
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve


Melhor figurino

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas




Melhor montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas



Melhor efeitos visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Disney+)
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão (Apple TV+)

Redes sociais

47,000FãsCurtir
13,700SeguidoresSeguir
500InscritosInscrever

Últimas notícias

spot_img

Mais visitadas